Образ и буква — 2026

Каллиграфия — образ жизни
4–16 августа 2026

Выставка «Образ и буква — 2026. Каллиграфия — образ жизни» посвящена 80-летию художника, каллиграфа, председателя Национального союза каллиграфов Петра Петровича Чобитько, а также 20-летию его детища, Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы».

На выставке будут представлены каллиграфические листы и графика, созданные П.П. Чобитько в разные годы. Цитаты из священных текстов, поэзия, афоризмы виртуозно и образно воплощаются в произведениях мастера. Одно из важных направлений в творчестве Петра Петровича — работа с родной рукописной традицией, переосмысление древнерусских почерков, в том числе через использование восточной техники работы остроконечной кистью.
Часть экспозиции составят работы учеников и преподавателей школы П.П. Чобитько. Центр искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» — старейшая действующая школа каллиграфии в нашей стране. За 20 лет в ней обучилось более 4000 человек, многие из которых стали профессиональными художниками-каллиграфами, дизайнерами, преподавателями каллиграфии.
Зрители смогут увидеть и работы в традиционном духе на основе русских и европейских исторических образцов, и смелые авторские решения. Будут представлены каллиграфические листы, свитки, открытки, рукописные книги, каллиграфия в текстиле. Также в экспозицию войдут работы учеников детского отделения школы.

Торжественное открытие выставки состоится 4 августа (вт.) в 17:00 в Малом зале СПбСХ на Большой Морской, 38.

На открытии планируется перформанс: П. П. Чобитько и педагоги его школы будут создавать каллиграфические композиции. Зрители смогут вживую увидеть тот танец кисти и пера, который скрывается за готовыми листами. После этого все желающие смогут сами поработать каллиграфическими инструментами.

9 августа (вс.) в 15:00 состоится бесплатный мастер-класс по каллиграфии для новичков.
16 августа (вс.) – торжественное закрытие выставки с демонстрационным мастер-классом Петра Петровича Чобитько.